Drei Teile: das Dashboard mit den wichtigsten Kennzahlen, ein Graph zum Selbst-Zusammenstellen, und die Detailanalyse. Kassendaten bis 30.08.2026, Finanzdaten Stand 31.08.2026. Kundendaten sind unkenntlich gemacht.
Três partes: o painel com os principais indicadores, um gráfico que você mesmo monta, e a análise detalhada. Dados de caixa até 30.08.2026, dados financeiros de 31.08.2026. Os dados de clientes estão anonimizados.
24.08. - 30.08.2026
17.08. - 30.08.2026
01.08. - 30.08.2026
Was die Ware im Laden netto wert ist: erwarteter Verkaufserlös (Verkaufspreis abzüglich einer Rabatt-Annahme) minus die noch offenen Lieferantenzahlungen. Wähle die Rabatt-Annahme:
O valor líquido da mercadoria na loja: receita esperada (preço de venda menos um desconto estimado) menos os pagamentos a fornecedores ainda em aberto. Escolha o desconto estimado:
Bis zu drei Kennzahlen gleichzeitig. Im Modus "Absolut" zeigt der Graph eine Einheit; wählst du eine Kennzahl mit anderer Einheit, beginnt die Auswahl neu mit ihr. Im Modus "Index" lässt sich alles mischen, jede Linie startet bei 100. Zeitraum und Bündelung (Tag, Woche, Monat, Jahr) sind frei wählbar; die Daten beginnen mit der Eröffnung der Boutique Ende April 2025.
Até três indicadores ao mesmo tempo. No modo "Absoluto" o gráfico mostra uma unidade; ao escolher um indicador de outra unidade, a seleção recomeça com ele. No modo "Índice" tudo se combina, cada linha começa em 100. Período e agrupamento (dia, semana, mês, ano) são livres; os dados começam com a abertura da boutique no fim de abril de 2025.
Wachstum: Der Laden wächst kräftig gegen Vorjahr, sichtbar oben im Dashboard und im Graphen (Umsatz, Bons). Das Wachstum kommt vor allem über mehr Bons, also mehr Kundinnen, nicht über teurere Käufe.
Stille Reserve: Die Rechnung oben zeigt die Substanz im Lager, in zwei Lesarten: gegen die noch offenen Zahlungen (Netto-Substanz) und gegen den Einkaufswert (stiller Gewinn beim Abverkauf). Beide sind aktuell deutlich positiv, von verdeckten Verpflichtungen ist nichts zu sehen.
Rabatte: Juli und August laufen mit rund 40 Prozent Rabattquote (Saisonschluss), April bis Juni dagegen mit 8 bis 12 Prozent und Margen über 50 Prozent. Im Graphen: "gegebener Rabatt" neben "Umsatz" legen. Wenn jede Saison mit 40 Prozent enden muss, wird zu viel oder falsch eingekauft.
Lager und Reichweite: "Reichweite" heisst hier: wie viele Monate der Bestand beim Verkaufstempo der letzten drei Monate reicht, also das Gegenstück zur Lagerdrehung. Für Kleidung allein: 5,1 Monate, Taschen 3,1 Monate; Schuhe, Schmuck und Accessoires drehen mit 8 bis 18 Monaten naturgemäß deutlich langsamer und sind bewusst getrennt ausgewiesen (Tabelle unten). Für Mode wären drei bis vier Monate das Ziel.
Abverkaufs-Tempo als Referenz: In den letzten drei Monaten wurden je Monat rund 20 % der Teile im Lager verkauft (419 Teile, R$ 94.447 Umsatz, das sind 14 % des Lagerwerts zum Verkaufspreis). In der Dezember-Spitze waren es 38 % der Teile. Die Faustregel "ein Drittel je Monat" gilt also nur zur Hochsaison; in normalen Monaten ist ein Fünftel realistisch.
Prüfpunkt August, gelöst: Die drei abweichenden August-Zahlen hatten nichts mit Buchungs- gegen Belegdatum zu tun (beide Felder sind in allen Zeilen identisch). R$ 73.087 sind die Verkäufe ohne Retouren, R$ 69.317 (diese Seite) sind Verkäufe minus 18 Retouren zum Erstattungswert, und der Microvix-Bericht "Vendas por item" verrechnet dieselben Retouren zu einem etwas höheren Wert. Kein Datenfehler; diese Seite rechnet netto.
Crescimento: A loja cresce com força sobre o ano anterior, como mostram o painel e o gráfico (faturamento, cupons). O crescimento vem sobretudo de mais cupons, ou seja, mais clientes, e não de compras mais caras.
Reserva oculta: O cálculo acima mostra a substância do estoque em duas leituras: contra os pagamentos ainda em aberto (substância líquida) e contra o valor de custo (lucro oculto na venda). As duas estão bem positivas; não há obrigações ocultas.
Descontos: Julho e agosto rodam com cerca de 40 % de desconto (fim de estação); de abril a junho, 8 a 12 % com margens acima de 50 %. No gráfico, compare "desconto concedido" com "faturamento". Se toda estação precisar terminar com 40 %, a compra está grande ou errada.
Estoque e cobertura: "Cobertura" significa: quantos meses o estoque dura no ritmo de venda dos últimos três meses, o inverso do giro. Só para roupas: 5,1 meses, bolsas 3,1 meses; calçados, bijuterias e acessórios giram bem mais devagar (8 bis 18 meses) e aparecem separados na tabela abaixo. Para moda, o alvo seria três a quatro meses.
Ritmo de venda como referência: Nos últimos três meses venderam-se por mês cerca de 20 % das peças em estoque (419 peças, R$ 94.447 de faturamento, ou 14 % do estoque a preço de venda). No pico de dezembro foram 38 %. A regra "um terço por mês" só vale na alta estação; em meses normais, um quinto é realista.
Ponto de agosto, resolvido: As três cifras divergentes de agosto não tinham a ver com data de lançamento vs. emissão (os dois campos são idênticos em todas as linhas). R$ 73.087 são as vendas sem devoluções, R$ 69.317 (esta página) são vendas menos 18 devoluções pelo valor reembolsado, e o relatório "Vendas por item" desconta as mesmas devoluções por um valor um pouco maior. Não é erro de dados; esta página calcula líquido.
Microvix pflegt keine Warengruppen, die Aufteilung ist aus den Artikel-Beschreibungen abgeleitet. "Reichweite" heisst: wie viele Monate der Bestand beim Verkaufstempo der letzten drei Monate reicht (das Gegenstück zur Lagerdrehung). Schuhe, Schmuck und Accessoires drehen naturgemäß langsamer als Kleidung.
O Microvix não mantém grupos de produtos; a divisão vem das descrições dos artigos. "Cobertura" significa: quantos meses o estoque dura no ritmo de venda dos últimos três meses (o inverso do giro). Calçados, bijuterias e acessórios giram naturalmente mais devagar que roupas.
| Gruppe | Teile | Wert zum Verkaufspreis | verkauft je Monat | Reichweite |
|---|---|---|---|---|
| Kleidung | 1.744 | R$ 575.806 | 341 | 5,1 |
| Taschen | 200 | R$ 27.273 | 64 | 3,1 |
| Sonstige Accessoires | 103 | R$ 34.139 | 7 | 15,4 |
| Schuhe | 47 | R$ 8.452 | 3 | 17,6 |
| Schmuck | 38 | R$ 7.719 | 5 | 7,6 |
Kassenbons je Verkaufstag, letzte drei Monate, gegen denselben Zeitraum im Vorjahr (jeweils als Schnitt über sieben Tage). Im Vorjahr lief der Laden erst ab dem 18.07. voll.
Cupons por dia de venda, últimos três meses, contra o mesmo período do ano anterior (média de sete dias). No ano anterior a loja só operou plenamente a partir de 18/07.
Aus dem Finanzmodul (Stand 31.08.2026). Jede Rechnung wird in Raten bezahlt, meist 3 oder 4. Im System ist keine Zahlung als erledigt verbucht, deshalb gilt hier: was fällig war, wurde pünktlich bezahlt.
Do módulo financeiro (em 31.08.2026). Cada nota é paga em parcelas, em geral 3 ou 4. Nenhum pagamento está baixado no sistema; assume-se aqui que tudo o que venceu foi pago em dia.
Alle noch offenen Raten nach Fälligkeitsmonat. Zur Einordnung daneben der Umsatz desselben Monats im Vorjahr: er zeigt, was der Laden in dem Monat erfahrungsgemäß einnimmt.
Todas as parcelas em aberto por mês de vencimento. Ao lado, para referência, o faturamento do mesmo mês no ano anterior: mostra o que a loja costuma faturar naquele mês.
| fällig im | Raten | Betrag | Umsatz im Vorjahresmonat |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 42 | R$ 47.903 | R$ 56.664 |
| 10/2026 | 35 | R$ 44.720 | R$ 90.071 |
| 11/2026 | 17 | R$ 22.940 | R$ 93.570 |
| 12/2026 | 5 | R$ 6.694 | R$ 218.252 |
| fällig im | Lieferant | Raten | Betrag |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 24 | R$ 30.471 |
| 09/2026 | Dress To Clothing Boutique Ltda | 8 | R$ 7.120 |
| 09/2026 | Amc Textil Ltda | 6 | R$ 7.034 |
| 09/2026 | Pcf Importacao Exportacao E Comercio Ltd | 3 | R$ 2.595 |
| 09/2026 | Agk Desenvolvimento De Produtos Ltda | 1 | R$ 683 |
| 10/2026 | Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 17 | R$ 26.485 |
| 10/2026 | Amc Textil Ltda | 7 | R$ 8.440 |
| 10/2026 | Dress To Clothing Boutique Ltda | 8 | R$ 7.128 |
| 10/2026 | Pcf Importacao Exportacao E Comercio Ltd | 2 | R$ 1.983 |
| 10/2026 | Agk Desenvolvimento De Produtos Ltda | 1 | R$ 683 |
| 11/2026 | Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 10 | R$ 17.606 |
| 11/2026 | Dress To Clothing Boutique Ltda | 5 | R$ 4.011 |
| 11/2026 | Agk Desenvolvimento De Produtos Ltda | 1 | R$ 683 |
| 11/2026 | Pcf Importacao Exportacao E Comercio Ltd | 1 | R$ 640 |
| 12/2026 | Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 3 | R$ 5.291 |
| 12/2026 | Dress To Clothing Boutique Ltda | 2 | R$ 1.403 |
| Lieferant | Zahlungsziel (Tage nach Rechnung) | noch offen |
|---|---|---|
| Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 30 / 60 / 90 / 120 | R$ 79.853 |
| Dress To Clothing Boutique Ltda | 30 / 35 / 60 / 65 / 90 / 95 / 120 | R$ 19.661 |
| Amc Textil Ltda | 28 / 56 / 84 | R$ 15.475 |
| Pcf Importacao Exportacao E Comercio Ltd | 30 / 60 / 90 / 120 | R$ 5.218 |
| Agk Desenvolvimento De Produtos Ltda | 30 / 60 / 90 / 120 / 150 / 180 | R$ 2.050 |
| 63.392.749 Mariana De Moraes Flauzino | 30 | R$ 0 |
Jede Lieferung kommt mit einer elektronischen Rechnung (Nota Fiscal, Modell 55).
Cada entrega chega com uma nota fiscal eletrônica (modelo 55).
| Lieferant | Rechnungen | Warenwert |
|---|---|---|
| Cidade Maravilhosa Industria E Comercio De Roupas Sa | 123 | R$ 538.329 |
| Dress To Clothing Boutique Ltda | 44 | R$ 165.539 |
| Amc Textil Ltda | 29 | R$ 86.422 |
| Agk Desenvolvimento De Produtos Ltda | 7 | R$ 39.370 |
| Pcf Importacao Exportacao E Comercio Ltd | 8 | R$ 37.613 |
| Julieta Ruiz Industria E Comercio De Roupas Ltda | 2 | R$ 9.282 |
| Lucimara Cristina Pinheiro Pereira | 2 | R$ 5.607 |
| Le Souk Comercio De Acessorios E Decoracoes Eireli | 1 | R$ 1.516 |
| 63.392.749 Mariana De Moraes Flauzino | 1 | R$ 591 |